Неразгаданное имя Бога

Это песня Hillsong, ее, наверное, можно назвать и госпелом.

Hillsong это музыка, обращающаяся к Богу в парадигме христианской пятидесятнической церкви с тем же названием Hillsong Church. Эта парадигма и церковь возникли недавно, но очень быстро набирают своих сторонников. Я люблю очень эту музыку, хотя и не верю в Бога в том значении слова “Бог”, которое вкладывается классическими религиями, включая и Hillsong.

Я — скорее пантеист и разделяю точку зрения Ромена Роллана, что человеку с рождения присуще космическое чувство, или по Роллану — “Океаническое чувство” (“Le sentiment océanique”), чувство являющееся энергетической основой всех религий, чувство, которое мы испытываем созерцая бесконечное звездное небо или длинные и высокие спокойные и могущественные волны океана, оставаясь один на один с ними, чувство “порыва к бесконечному, ощущение неразрывной связи со Вселенной, характеризующееся преодолением границ собственного Я..”

Это одно и то же: чувство Бога и Космическое чувство.

Для почти всех композиций Hillsong верно то, что если не вслушиваться в слова, то представляется, что это песня любви к другому человеку. Любовь “земная”, любовь к Богу, любовь к Природе и мирозданию — суть разные проявления одного и того же.

Часто люди не слышат это чувство в себе или боятся его слышать. Но такая музыка его пробуждает и освобождает и через это просветляет человека, помогает ему видеть свою жизнь в целом, поднимает его силы, заряжает его космической энергией, вдохновляет и дает чувство Жизни, подсоединяет его всеми его клеточками к Природе и Космосу.

Сотни миллионов просмотров таких видео свидетельствуют о глобальной потребности людей в таком чувствовании, и, полагаю, мы стоим у порога новой религии просвещенного человека.

Leave a Reply

Your email address will not be published.