Человек — единственный известный нам объект во Вселенной, который способен производить информацию-знание о самой Вселенной

Наблюдатели необходимы, чтобы привести вселенную в бытие.

Джон Уилер

Человек — единственный известный нам объект во Вселенной, который способен производить информацию-знание о самой Вселенной. Иными словами, человечество есть часть Вселенной, производящая знание Вселенной о самой себе. Поскольку это знание/информация также является частью Вселенной, то познание есть процесс снижения энтропии Вселенной.

Стремление, страстное желание, инстинкт исследования и познания природы у некоторых представителей человечества может быть значительно сильнее базовых приоритетных программ вида — выживания и размножения, равно как и получаемое ими в процессе исследования удовольствие, а в результате исследования — удовлетворение.

Программы/инстинкты воспроизводства вида обеспечивают сохранение вида. Если же процессы познания у некоторых представителей человечества от природы приоритетнее программ сохранения вида, означает ли это, что стремление к познанию — более глобальная и основная миссия человечества как части Вселенной, снижающей ее энтропию?

Тогда размножение и обеспечение выживания вида предназначено для обновления носителей информации и рождения гениев?

3 Comments

  1. Вероятно, Обломову было бы легче, будь у него подобное представление о Вселенной 🙂

    А что находится между базовыми программами и инстинктом познания? Патологии? Патологии это тоже способ пополнить абсолют/уменьшить энтропию?

    Исследование нужно для удовольствия и удовлетворения? Не является ли секс со Вселенной следствием ощущения “тюрьмы” (как экзистенциальной данности непознаваемости бытия)?

    1. Я не знаю, что между ними находится 🤔🙃. Патология – не способ, она просто патология, но она, с некоторой вероятностью, может привести к снижению энтропии🙂.
      Исследование может быть нужно для разных целей, равно как и побудительные мотивы исследования могут быть также различными (с сексом тоже так бывает😁). К сожалению (?), у меня не было секса со Вселенной, равно как и ощущения “тюрьмы” от экзистенциальной данности непознаваемости бытия, поэтому я могу допустить наличие такой причинно-следственной связи😄. Однако те вселенские, космологические чувства, чувства, подобные “oceanic feeling”, которые могут возникать в сексуальном процессе, точно никак не связаны с этим ощущением “тюрьмы”.

Leave a Reply

Your email address will not be published.